fone     +7 (4852) 911-966, +7 (920) 122-13-72     mail     e-mail: advocat77@bk.ru

zvonok3

Участие в завещании

Вопрос: Завещание на квартиру составлено на одного из трех внуков. Будут ли претендовать на наследство остальные внуки?

nasl2Ответ: Нет, не будут. Завещатель вправе на свое усмотрение завещать имущество абсолютно любым лицам, любым образом определять доли наследников в завещании, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников, при этом не указывая причин такого решения.

Свобода завещания может быть ограничена только правами лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (наследники по закону). Перечень таких лиц содержится в ст. 1149 ГК РФ. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, в том числе и внуки, если ко дню открытия наследства они не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они вместе с наследодателем или нет.

Если остальные внуки к таким иждивенцам не относятся, то все имущество переходит по завещанию к тому, кто указан в нем в качестве наследника.