fone     +7 (4852) 911-966, +7 (920) 122-13-72     mail     e-mail: advocat77@bk.ru

zvonok3

Разрешат ли мне прописаться на даче?

Вопрос: Наш земельный участок находится в садовом товариществе, которое в свою очередь расположено на территории поселка. Можно ли дом, построенный на таком участке, оформить как жилой объект и прописаться в нем?

Прописаться на дачеОтвет: Можно. Варианта два. Порядок Ваших действий будет зависеть от того, к какой категории относится земля, на которой расположено строение. Если это земли поселений, то необходимо будет обратиться в местную администрацию с заявлением о признании Вашего дома жилым (ст. 22-23 ЖК РФ). В том случае, если дом построен на земле сельскохозяйственного назначения, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дома пригодным для круглогодичного проживания в нем (ст. 262 ГПК РФ).